МБК "Миколаїв" - "Черкаські Мавпи" 94:87

До игры
Три недели николаевцы готовились к продолжению чемпионата под руководством нового главного тренера Владимира Поляха. Поскольку мы давно уже не имеем возможности укрепляться за счет приглашенных игроков, команда сделала упор на повышение физических кондиций, в частности, работала на стадионе. Но когда болельщики, пришедшие в спортшколу «Надежда», взглянули на нашу скамейку, мало у кого не вырвалось – не было печали, так черти накачали! Сергей Гладыр стоял с закованной в гипс правой рукой, точнее – большим пальцем, который от бинтов стал еще больше. Выходит, хозяевам площадки не приходится рассчитывать на его точные броски. Тогда как наши бывшие записные дальнобойщики, выступающие в составе черкащан – Лебедев и Ревзин – на разминке непринужденно расстреливали корзину из-за дуги. Плюс Ярутис и американец МакЛинтон… Если кто и надеялся перед матчем, что николаевцам удастся завязать борьбу с соперником, настроенным на реванш за сенсационное домашнее поражение, то теперь он лишь вздохнул сокрушенно…

Игра
Команды сгоряча промахнулись на старте по разу. Затем Чековски взял, да зашвырнул нам трюльник. Он будто догадывался, что в планах николаевцев на защиту подобная инициатива тяжелого форварда не значилась. Но когда Сильковский и Чаусов ответили дуплетом, и тоже из-за дуги, трибуны оживились. К середине периода показалось, что николаевцы таки готовы к бою – 11:5. Гостям хватило пары минут, чтобы ликвидировать отставание и выйти вперед в счете. Причем «погоду» делал все тот же Чековски, но уже из-под щита.
Удачные атаки Виноградова ненадолго вернули нам заряд оптимизма – 15:12. И вдруг у наших баскетболистов пошла череда ошибок при розыгрыше с потерями мяча. Лакса, МакЛинтон и Маркович в быстрых отрывах по полной программе воспользовались плодами своих усилий в защите – 17:20.
В начале второго периода николаевцы потеряли еще один мяч, и… на этом «раздача пряников» закончилась. Чаусов и Бесков выровняли счет, Гилевич удивил соперником трюльником. Все бы путем, но Ревзин никак не давал своим бывшим партнерам развить успех. Наконец, Владимир Полях взял тайм-аут и (предположительно) напомнил игрокам, что давненько наши атаки не идут по наигранным схемам. Да и возвращение на площадку Раевского с Сильковским добавило действиям николаевцев осмысленности.
Сами-то они забили немного, но зато партнеры, особенно большие, стали атаковать с гораздо более высоким процентом точности. Вот и вышло, что при не худшей, чем в первом периоде, игре гостей николаевцы таки перехватили инициативу – 45:42.
Даже журналисты знают, что ключ к победе зачастую висит на калитке третьего периода. Сначала МакЛинтон в одной атаке выровнял счет. А затем Сильковский – в двух – принес нам 5 очков. Следом отличился Виноградов, и… слово взяли Лебедев и его американский коллега. Следом разыгрались Маркович и Эдвардз. Стрелка весов после некоторых колебаний склонилась в пользу более стабильных действий черкащан – 64:67.
Гости не стали искать добра от добра. В дебюте заключительной четверти их центровой сначала увеличил разрыв в счете. А когда Онуфриев и Виноградов выровняли положение, точно исполнил 2 штрафных. Однако ни Эдвардз, ни Чековски до конца матча больше ни разу не сумеют прорвать нашу защиту. Возможно, подкралась усталость, и уж наверняка стали сдавать нервы.
Вот легенький Маркович, тот до середины последней четверти вполне адекватно уравновешивал впечатляющую серию атак в исполнении Гилевича. Но когда Раевский высоченным трюльником в очередной раз вывел свою команду вперед, гости попросили тайм-аут.
После которого новая попытка Раевского была заблокирована «мавпами». Мяч пролетел мимо цели, но там вовремя оказался Чаусов. Наш капитан не только позволил Чековски заработать пятый фол, но и точно исполнил штрафные. Следом Маркович опять результативно подстерег отскок под нашим щитом. Раевский отважно атаковал корзину из-под центрового гостей – крюком, левой рукой. Естественно, мяч перелетел аж на другую сторону корзины. Да только Гилевич словно ждал от партнера именно такого «паса».
Он же довел преимущество николаевцев до 7 очков, после чего Онуфриев вогнал в корзину черкащан такой слэм-данк (показалось – вместе с руками соперника), что зал просто взревел.
На несколько секунд наш пыл остудил дальним попаданием все тот же Маркович. Но Бесков с линии штрафных и Гилевич с игры довели трибуны до экстаза – плюс 12!! Вот на этом рубеже нас уже перестали волновать даже несколько точных бросков соперников – 94:87!!!

После игры
Новоиспеченный главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях не скрывал радости от победы. По его словам, основное внимание при подготовке к матчу с «Черкасскими мавпами» было уделено игре в защите. «Готовили игру против большого Эдвардса, - сказал Владимир Романович. – Конечно, не все получилось, но мы сделали в защите даже больше, чем требовалось». Почему не играл Гладыр? В пятницу на тренировке он травмировал большой палец на руке, пояснил Полях. В больнице сделали снимок. Оказалось, перелом. На палец наложили гипс, который снимут только через три недели. Когда Сергей вернется на площадку, прогнозировать рано. Экс-наставник МБК «Николаев» Валентин Берестнев, весь матч переживший за родную команду возле трибуны, после игры поздравил Владимира Поляха. «Это и победа Берестнева, который готовил команду большую часть сезона», - сказал Владимир Романович. Удачная игра Сильковского не стала сюрпризом для тренера. «Игорь на тренировках показывает довольно высокий уровень, - сказал Полях. – И он подтвердил его в игре». Похвалил тренер и Раевского: «Мне его игра подходит. Меня не интересует его статистика. Мне главное, чтобы он руководил игрой». Заслужил добрых слов и Бесков, для которого этот поединок стал лучшим в сезоне. По словам Поляха, Бесков получил индивидуальное задание сыграть против Ревзина с Лебедевым и справился. Светит ли МБК «Николаев» место в восьмерке? «При такой отдаче нам по силам обыграть Львов, дать бой и Одессе и вернуть прошлогодний долг у Кривого Рога», - уверен Владимир Полях. А напоследок тренер сообщил, что Николаевский городской голова Владимир Чайка сдержал слово, которое дал на недавней пресс-конференции. Мэр пообещал в случае победы над «мавпами» вручить команде небольшую премию. После игры Владимир Дмитриевич пришел в раздевалку МБК «Николаев» и отдал «премиальные».

тренер: Берестнєв

Скорочення: хв - час на майданчику, - 2-очкові (попадання - кидки), - 3-очкові (попадання - кидки), - штрафні (попадання - кидки), пч - підбір на чужому щиті, пс - підбір на своєму щиті, пд - підборів всього, гп - гольва передача, пх - перехват м'яча, вт - втрата, бш - блок-шот, ф - персональні фоли, оч - очки